ЕВРАЗ ЗСМК , Экология | 19 мая 2023 г. | 13:53

ЕВРАЗ ЗСМК стал участником Кузбасского экологического форума

ЕВРАЗ ЗСМК стал участником Кузбасского экологического форума

На ЕВРАЗ ЗСМК прошел круглый стол «Проект «Чистый воздух» в контексте государственно-частного партнерства», в котором приняли участие представители Министерства природных ресурсов Кузбасса, Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка и крупных промышленных предприятий города. Специалисты обсудили итоги и перспективы проекта «Чистый воздух» в регионе, новые технологические решения по защите атмосферного воздуха, а также побывали в доменном цехе ЕВРАЗ ЗСМК.

Встреча прошла в рамках Кузбасского экологического форума «Региональная экологическая политика: взаимодействие власти, бизнеса и общественности». Заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов рассказал о реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Кузбассе. Также свои доклады представили экологи промпредприятий города, которые стали участниками проекта.

Новости по теме

«На ЕВРАЗ ЗСМК реализуют два мероприятия по проекту «Чистый воздух», три уже завершили. Предприятие работает в графике и выполняет все взятые на себя обязательства», – отметил Роман Соленцов.

ЕВРАЗ ЗСМК присоединился к проекту «Чистый воздух» в 2018 году. За 5 лет на комбинате установили газопылеулавливающие системы на аглофабрике, модернизировали электрофильтры на Западно-Сибирской ТЭЦ и отладили теплотехнические режимы печей цеха обжига извести. Еще два проекта находятся в стадии реализации: строительство установки серогазоочистки и внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре. Общие затраты на реализацию проектов составят более 13 млрд рублей. Завершение всех инициатив «Чистого воздуха» позволит комбинату снизить вредные выбросы в атмосферу Новокузнецка на 22%.

По проекту строительства установки серогазоочистки на аглофабрике выполнена вся документация, получены необходимые разрешения, заключен договор на покупку и поставку оборудования. Подрядчики приступили к строительно-монтажным работам. Установка серогазоочистки мощностью 3 млн кубометров очищенного газа в час сократит выбросы диоксида серы от аглофабрики.

Проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре вышел на финишную прямую. На площадке установлено и смонтировано основное оборудование, идет подготовка к запуску системы в опытно-промышленную эксплуатацию. Благодаря реализации проекта снизятся выбросы вредных веществ от коксохимического производства.

«В рамках экологического форума мы посетили несколько промпредприятий области. Обменивались идеями, наработками, обсуждали результаты. На круглом столе делились опытом по реализации программы «Чистый воздух». Результат такой совместной работы, безусловно, скажется на общих экологических показателях», – почеркнул главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК Станислав Маренов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter