Черногорская Uniprom остановила производство первичного алюминия на заводе KAP

Черногорская Uniprom остановила производство первичного алюминия на заводе KAP
Черногорская компания Uniprom остановила производство первичного алюминия на заводе Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), отключив остававшиеся в эксплуатации 12 электролизных ячеек. Предприятие продолжит выпускать алюминиевую продукцию, сырье для которой Uniprom будет импортировать.

Большинство электролизных ячеек было отключено Uniprom в конце 2021 г., когда энергетическая компания Elektroprivreda Crne Gore (EPCG) перестала поставлять заводу электроэнергию по льготным ценам. EPCG объяснила это тем, что завод не подписал вовремя договор на поставки в 2022 г.

При этом Uniprom считает виноватым правительство Черногории, которое, как утверждают представители компании, наперекор решению ЕС лишило ее бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа и вместо этого выдало их EPCG. Это обошлось компании в несколько десятков миллионов евро.

Представители Uniprom уточнили, что вопросом уже занимаются регуляторы Европейского Союза и Европейское энергетическое сообщество. Уточняется, что решение регуляторов определит, будет ли запущено производство первичного алюминия на KAP снова или нет.

Uniprom приобрела KAP у правительства Черногории в 2014 г. после того, как предприятие обанкротилось в 2013 г. За эти годы Uniprom удалось модернизировать завод.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter