Северсталь демонстрирует устойчивость на фоне экономической нестабильности рынков

Северсталь демонстрирует устойчивость на фоне экономической нестабильности рынков

Выступая на Общероссийской конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" в Волгограде, Дмитрий Максимов, директор по маркетингу ПАО "Северсталь", рассказал о трендах, которые складываются на рынке в 1 квартале 2023 г. В частности, в сегменте строительства и металлоторговли отмечается незначительное снижение металлопотребления к АППГ на фоне высокой базы 1 кв. 2022 г. Хотя и идет предсезонное пополнение складов торговых и трубных предприятий.

Д. Максимов отметил снижение потребления во всех сегментах машиностроения, кроме тяжелого машиностроения. Здесь характерен уход иностранных компаний с рынка РФ, сохранение проблем с комплектующими.

В энергетике заметно временное снижение объема закупок ТБД Газпромом.

В сегменте сварных труб в 2022 г. в России продолжилась консолидация трубных производителей, увеличилась загрузка собственных мощностей, снижалось количество толлинговых операций.

Трубные предприятия диверсифицировали бизнес, активно выходили на новые рынки сбыта, в первую очередь на рынки СНГ.

На 2023 г. Д. Максимов видит сохранение стабильной ситуации на рынке. Спрос на трубы внутри РФ будет поддержан за счет реализации инфраструктурных проектов, потребления в МЖС (в т.ч. за счет роста субсидирования программ капремонтов). Будет идти дальнейшее развитие направления продаж трубы на новых рынках сбыта.

Северсталь демонстрирует устойчивость на фоне экономической нестабильности рынков. Компании пришлось внести серьезные изменения в сбытовую стратегию в 2022 г., однако объем производства чугуна остался на уровне прошлого года. Продажи стали снизились всего на 2% г/г, при этом продажи коммерческого проката практически не изменились и составили 4,59 млн т благодаря переориентации на российский рынок и относительно высокому спросу на сталь в РФ.

Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью снизились на 6% г/г из-за снижения экспорта, которое было частично компенсировано перераспределением объемов на внутренний рынок.

Новости по теме

В сегменте труб МСД в 2022 г. Северсталь вернулась на внутренний рынок РФ, перенаправив поставки г/к рулона с рынков ЕС. Объем присутствия на рынке товарного штрипса увеличился в 2 раза, относительно 2021 г., а доля достигла уровня 2019 г.

При этом доля в сегменте труб малого и среднего диаметра в 2022 г. остается низкой, а объемы толлинга – оптимальными.

В 2023 г. компания планирует сохранить свои позиции на рынке труб, отказать от схем хранения в трубе, предлагает услуги техконсалтинга и мультимодальной доставки до склада клиента.

В цехе ЦОМ-2 в этом году установлен модернизирован агрегат продольной резки. Это обеспечит производство г/к штрипса толщиной от 1,0 до 8,0 мм с развесом рулона до 25 тонн и внешним диаметром до 2300 мм в марке стали до S700MC, точность резадо допуска 0/+0,2 мм и даст возможность порезки не менее 20 полос из рулона.

В ТПЦ в 2024 г. будет реализован комплекс мероприятий для производства свайной трубы с соблюдением высокачественных характеристик по ударной вязкости сварного шва.

Предполагается модернизация ТЭСА 127–426 в части оборудования локальной термообработки продольного шва, оборудования для снятия внутреннего грата, УЗК, а также строительство участка объемной термообработки печами проходного типа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 271

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter