Сильное трио: алюминий, медь и марганец войдут в состав уникального сплава для хранения водорода

Сильное трио: алюминий, медь и марганец войдут в состав уникального сплава для хранения водорода

В Московском политехе приступили к разработке технологии производства прессованных труб, которые будут обладать повышенными технологическими и эксплуатационными характеристиками. Они могут быть востребованы, для доставки сжиженного водородного топлива. Например, в ракетной или космической областях.

По словам экспертов, сплавы на основе алюминия играют важную роль во многих отраслях промышленности. Особое значение имеет легирование металла, то есть изменение его свойств путем добавления примесей, медью. Она снижает коррозионную стойкость и способствует развитию водородного разрушения.

Такие сплавы уже доказали свою эффективность. Например, баки для сжиженного водородного топлива некоторых космических кораблей – Бурана и Чанчжэн-5 – выполнены из алюминиевых сплавов систем легирования Al-Cu и Al-Cu-Mn.

Теперь ученые Политеха проведут исследования данных сплавов с применением новых методик, сообщает Удоканская медь в своем телеграмм-канале.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter