Рынок платины может завершить этот год с рекордным дефицитом

Рынок платины может завершить этот год с рекордным дефицитом
По оценкам двух их трех экспертных организаций, отслеживающих рынок платиновых металлов, в 2023 г. видимый спрос на платину может превысить ее предложение на рекордную величину, по меньшей мере, в XXI веке.

Так, World Platinum Investment Council (WPIC) прогнозирует, что в 2023 г. дефицит на мировом рынке платины достигнет 983 тыс. унций или около 12% от общего объема потребления. Consultants Metals Focus дает несколько меньший показатель — 953 тыс. унций. И только производитель платиновых металлов Johnson Matthey считает, что спрос будет только на 128 тыс. унций больше предложения. Впрочем, Johnson Matthey, как и WPIC, оценивает рыночный баланс в 2022 г. как избыточный,, с излишком в 740 тыс унций (по данным WPIC, 850 тыс. унций).

Как отмечает директор WPIC по исследованиям Эдуард Штерк, в 2022-2023 г. производство платины сокращается. Наибольший спад происходит в ЮАР из-за острейшего дефицита электроэнергии. В первом квартале 2023 г. добыча платины в этой стране уменьшилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Мировое производство снизилось на 8% год к году и на 11% по сравнению с четвертым кварталом 2022 г. Кроме того, в первом квартале было получено на 12% меньше вторичной платины, чем в тот же период годичной давности.

В то же время, спрос на платину демонстрирует рост. По оценкам WPIC, потребление этого металла в автопроме, на который приходится около 40% мирового рынка платины возрастет в 2023 г. на 12% благодаря замещению более дорогостоящих палладиевых катализаторов платиновыми. Также платина станет более востребованной в химической и стекольной промышленности, должны увеличиться и инвестиционные покупки платиновых монет и слитков. В Johnson Matthey вообще прогнозируют 19%-ное расширение глобального потребления платины.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter