Медь , Цены , Китай , США , Мировой рынок | 17 мая 2023 г. | 06:08

Новости из Китая оказывают негативное влияние на котировки меди

 Новости из Китая оказывают негативное влияние на котировки меди

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 72 $/т, до 8 457 $/т, сообщает в своем обзоре рынка компания Транслом. Негативное влияние на котировки меди оказывают новости из Китая о снижении импорта, что усиливает признаки низкого внутреннего спроса и подчеркивает слабость других экономик, являющихся торговыми партнерами Китая. При этом, замедление роста экспорта показывает, что восстановление Китая после COVID происходит более медленными темпами, чем ожидалось. В то же время рынок США на текущей неделе оказывал поддержку котировкам металла на фоне данных об инфляции и рынке труда.

Рынок США

Статданные о ценах в США свидетельствуют о замедлении инфляции на фоне укрепления рынка труда. Примечательно, что по итогам майского заседания рынки получили сигнал о завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Это в свою очередь улучшило перспективы инвестиционного спроса на металлы.

По данным министерства труда США рост индекса потребительских цен в апреле (CPI) составил 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и 4,9% за последние 12 месяцев. Примечательно, что в марте данный показатель составлял 5%.

Рост темпов увеличения рабочих мест и зарплат в апреле на фоне снижения безработицы до уровня 3,4%, минимального за последние 53 года, также указывает на устойчивость экономики и добавляет позитивных настроений для рынка.

Рынок КНР

С точки зрения макроэкономики, импорт Китая резко сократился в апреле, в то время как экспорт рос более медленными темпами, усиливая признаки слабого внутреннего спроса, несмотря на отмену ограничений на COVID.

Экономика Китая росла быстрее, чем ожидалось, в первом квартале благодаря высокому потреблению услуг, но промышленное производство отставало, и последние данные по импорту и экспорту указывают на более продолжительное восстановление до уровня, предшествующего пандемии.

Новости по теме


Импорт в Китае в апреле снизился на 7,9% в годовом исчислении, продолжив снижение на 1,4%, наблюдавшееся месяцем ранее, в то время как экспорт вырос на 8,5%, снизившись по сравнению с ростом в марте на 14,8%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 12 мая снизились на 9,3 тыс. тонн, до 150 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 10 мая выросли по сравнению с прошлой неделей на 8 тыс. тонн, до 75,3 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июне снизились на 0,1% до 9 680 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 0,2%, до 8 501 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 34 $/т.

Добыча меди

С точки зрения фундаментальных факторов, ослаблению рынка способствует рост добычи металла на фоне ослабления спроса. По данным министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Перу производство меди в марте выросло на 20,4% по сравнению с предыдущим годом и достигло 219 275 тонн. Это было связано с возобновлением работ на крупных месторождениях после остановок, вызванных забастовками и социальными протестами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter