Алюминий , Цены | 16 мая 2023 г. | 13:45

Снижению цен на алюминий способствовали негативные настроения на рынке Китая

Снижению цен на алюминий способствовали негативные настроения на рынке Китая

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 40 $/т, до 2 276 $/т. Снижению цен на металлы способствовали негативные настроения на рынке Китая и ожидания дальнейшего ослабления экономического роста на фоне низкой инфляции и сокращения импорта и экспорта. В то же время, статданные по США указывают на постепенное приближение к целевым показателям по инфляции (2%) и ослабление курса ястребиной политики Федрезерва, что способствует росту инвестиционного спроса, сообщает в обзоре рынка компания Транслом.

Рынок США

По данным министерства труда США рост индекса потребительских цен в апреле (CPI) составил 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и 4,9% за последние 12 месяцев. Примечательно, что в марте данный показатель составлял 5%.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, в Китае сохраняется тенденция к увеличению производства алюминия на фоне сокращения затрат.
По данным SMM, производство алюминия в Китае в апреле увеличилось на 1,5% в годовом исчислении до 3,35 млн тонн. Это было связано с возобновлением работ на предприятиях в Гуанси и Гуйчжоу. Примечательно, что объем производства алюминия за четыре месяца вырос на 3,9%, до 13,27 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ожидается, что производственные мощности в мае продолжат расти и составят 41 млн тонн, а объем производства в мае составит 3,46 млн тонн (31 день), что на 0,72% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С точки зрения макроэкономики, негативное влияние на рынок оказывают статданные по инфляции в Китае и показатели импорта и экспорта. По данным Главного таможенного управления КНР, импорт в апреле снизился в годовом исчислении на 7,9%, продолжив снижение на 1,4%, наблюдавшееся месяцем ранее, в то время как экспорт вырос на 8,5%, снизившись по сравнению с ростом в марте на 14,8%.

Новости по теме

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 12 мая снизились на 48 тыс. тонн, до 787 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 10,9 тыс. тонн, до 168,6 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 5 тыс. тонн, до 570 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 2,6%, до 2 280 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов снизились на 0,8%, до 2 634 $/т.

Готовая продукция из алюминия

В сегменте готовой продукции по данным китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA), розничные продажи легковых автомобилей в Китае в апреле выросли по сравнению с прошлым годом на 54,5%, до 1,65 млн машин.

Заметный рост объясняется низкой сравнительной базой из-за пандемии коронавируса в прошлом году. В марте рост составлял 0,3%. В январе-апреле продажи сократились на 1,4%, до 5,98 млн машин.

Розничные продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросли на 85,6% и достигли 527 тыс. единиц. Относительно предыдущего месяца показатель снизился на 3,6%. В январе-апреле продажи увеличились на 36% в годовом выражении, до 1,84 млн.

Экспорт автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в апреле вырос в 10 раз, до 91 тыс. по сравнению с прошлым годом и на 29,4% больше, чем в марте.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter