СМИ: Совместный проект «Казмунайгаза» и СИБУРа оценен в $7,6 млрд

СМИ: Совместный проект «Казмунайгаза» и СИБУРа оценен в $7,6 млрд
Стоимость строительства газохимического комплекса по производству полиэтилена «Силлено» (совместное предприятие СИБУРа и «Казмунайгаза») в Казахстане составит $7,6 млрд., сообщает Коммерсантъ.

«Такая оценка содержится в приложении к проекту постановления правительства Казахстана «Об утверждении комплексного плана по развитию крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов на 2023-2027 годы». Мощность завода запланирована на уровне 1,25 млн тонн. Построить его компании рассчитывают в 2023–2028 годах на собственные и заемные средства», - пишет “Ъ”.

Конкретные сроки и стоимость проекта будут понятны после окончания стадии FEED, которую сейчас проходит проект, отмечается в сообщении.

Доля СИБУРа в проекте - 40%. Однако, как сообщил источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, в ближайшее время в проект может войти третий участник за счет долей казахстанской и российской компаний.

В Казахстане СИБУР также находится в процессе получения 40% в проекте KPI Inc. по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter