Китайская GEM запустит в Индонезии свой второй никелевый проект

Китайская GEM запустит в Индонезии свой второй никелевый проект
Китайская компания GEM совместно с двумя партнерами инвестирует $500 млн. в свое второе никелевое производство в Индонезии. GEM получит 51% акций завода, сингапурский инвестфонд Cahaya Jaya - 26%, а гонконгская Weiming - 18%. Еще 5% распределят между собой индонезийские подразделения GEM и Weiming.

Завод разместят в индустриальном парке Morowali. Ожидается, что он будет выпускать до 20 тыс. т никеля в год, однако представители GEM рассчитывают со временем расширить производство и заняться получением прекурсоров и катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов.

GEM, производитель литий-ионных аккумуляторов, уже участвует в одном совместном никелевом предприятии, запустившем в феврале 2022 г. поставки никелевого штейна с содержанием никеля до 75%. Weiming также пришла в Индонезию в ноябре 2021 г.

В 2020 г. правительство Индонезии запретило экспорт никелевой руды для поощрения интереса к выпуску никелевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако поток инвестиций в результате направился, в основном, в производство никелевой продукции низкого передела. На это повлияли и 10-летние налоговые каникулы для производителей никельсодержащего чугуна (черновой ферроникель, NPI).

Индонезийские власти рассчитывают, что в 2023 г. в добычу природных ресурсов, в том числе никельсодержащей руды, будет инвестировано $95 млрд. В мае 2023 г. они предприняли еще одну попытку переключить внимание инвесторов на выпуск никелевой продукции с высокой добавленной стоимостью. На этот раз правительство страны отменило вышеупомянутые льготы для производителей NPI.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter