Cobalt Institute: Индонезия в 2022 г. оказалась второй в мире по производству кобальта

Cobalt Institute: Индонезия в 2022 г. оказалась второй в мире по производству кобальта
Международный институт кобальта (ICI) объявил, что Индонезия оказалась в 2022 г. вторым самым крупным в мире производителем кобальта. Страна заняла 5% мирового рынка этого металла и теперь отстает только от безусловного лидера, Демократической Республики Конго.

Индонезия в 2022 г. выпустила 9,5 тыс. т кобальта, что почти в четыре раза больше этих же показателей за 2021 г. (2,7 тыс. т). ДР Конго принадлежит половина мирового рынка кобальта (130 тыс. т в 2022 г.), а вслед за Индонезией расположились Россия (8,9 тыс. т), Австралия (5,9 тыс. т) и Канада (3,9 тыс. т).

Индонезия активно развивает локальный рынок цветных металлов, необходимых для производства электромобилей и компонентов к ним, таких как аккумуляторы. Для этого власти принимают довольно жесткие меры, такие как запреты на экспорт бокситов или никелевой руды и всячески способствуют активности внутреннего рынка.

Однако, как сообщает Euronews, для страны такое бурное развитие горнодобывающей отрасли может обернуться грандиозными последствиями: на островах Индонезии массово вырубают деревья для освобождения территорий под добычу и производство никеля и кобальта, отходы при этом сливают буквально в море. Активисты недовольны, но они практически бессильны в этой ситуации.

По прогнозам «Shanghai Metals Market» (SMM), мировое производство кобальта в 2023 г. может вырасти на 12% до примерно 236 тыс. т и превзойдет спрос на него. Впрочем, дефицит кобальта был практически преодолен в 2022 г.

К тому же, потребление кобальта будет медленно снижаться, так как на электромобили все чаще устанавливают литий-железо-фосфатные аккумуляторы. В таких батареях используется меньше кобальтосодержащих компонентов, чем в популярных сейчас литий-ионных.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter