Китайское производство NPI снижается, рафинированного никеля — растет

Китайское производство NPI снижается, рафинированного никеля — растет
В апреле производство рафинированного никеля в Китае составило 17,6 тыс. т, что практически идентично показателю марта, но на 36,6% превышает уровень апреля 2022 г., сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM). Всего за четыре месяца китайские компании произвели 68,9 тыс. т никеля, что на 36,8% больше, чем год назад.

Объем выпуска сульфата никеля, который используется в литийионных аккумуляторах, в апреле сократился на 18,3% по сравнению с мартом до 30,2 тыс. т в пересчете на чистый металл из-за падения спроса и цен. Тем не менее, это на 39,4% больше, чем в апреле 2022 г. Объем выпуска за четыре месяца увеличился на 32,8% по сравнению с прошлым годом и достиг 129,4 тыс. т.

В то же время, производство никельсодержащего чугуна (NPI, черновой ферроникель) в Китае в апреле сократилось на 4,7% по сравнению с мартом и на 25,1% по сравнению с апрелем 2022 г. до 28,4 тыс. т в пересчете на чистый металл. В результате отставание от прошлогоднего графика расширилось до 10,9% (до 125,6 тыс. т).

Сокращение выпуска NPI в Китае было обусловлено сужением спроса, вызванным сокращением выплавки нержавеющей стали в марте и падением цен. Кроме того, китайским компаниям, очевидно, сложно выдерживать конкуренцию со стороны индонезийских компаний.

В Индонезии в апреле было произведено 110,7 тыс. т NPI в пересчете на чистый никель, что на 13,4% превысило показатель марта и на 17,7% - апреля 2022 г. Объем выпуска за четыре месяца достиг 415,3 тыс. т, что на 19,3% больше, чем годом ранее.

В апреле в Индонезии вошли в строй новые линии по производству NPI. В целом, спрос на этот материал растет из-за дефицита нержавеющего лома. Кроме того, некоторые предприятия, выпускающие никелевый штайн, переориентировались в первом квартале на более выгодный тогда NPI. Однако сейчас, когда цены на никельсодержащий чугун упали, может произойти обратная трансформация.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter