Polymetal , серебро | 11 мая 2023 г. | 10:50

Polymetal нарастил продажи серебра в I квартале 2023 г.

Polymetal нарастил продажи серебра в I квартале 2023 г.

Polymetal в первом квартале резко увеличил продажи серебра после того, как вынужден был накапливать слитки в прошлом году из-за проблем со сбытом на фоне санкций. Европа до ввода запрета на российские драгметаллы была основным рынком сбыта российского серебра. Теперь менеджмент компании заявляет, что продает почти все добываемые металлы внутри России. Другие компании, занимающиеся серебром, пытаются организовать аффинаж руды в Казахстане, чтобы избежать дисконта при экспорте слитков.

Крупнейший российский производитель серебра и второй по размеру производитель золота Polymetal по итогам первого квартала 2023 года увеличил реализацию серебра на 48%, до 6,4 млн унций, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Производство этого металла сократилось на 13%, до 3,9 млн унций.

Новости по теме

Компания активно распродает накопленные запасы. В июне прошлого года Polymetal сообщал о накоплении серебряных слитков из-за отсутствия надежных каналов экспорта и возможностей сбыта на внутреннем рынке. Одновременно компания вела переговоры о поставках с международными коммерческими и промышленными структурами.

Проблемы с реализацией серебра начались после того, как ЕС в начале апреля запретил импорт российского металла. Аналогичный запрет ввела Великобритания. До санкций Европа была основным рынком сбыта серебра компании. По данным ФТС, в 2021 году Россия из европейских стран поставляла серебро в Великобританию (263 т) и Швейцарию (102,42 т), тогда Polymetal произвел 20,4 млн тройских унций серебра (634,4 т).

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter