Грузоперевозки , Порты | 11 мая 2023 г. | 06:13

«РосКапСтрой» вывозит зерно из ММТП

«РосКапСтрой» вывозит зерно из ММТП

Вывоз зерна из Мариупольского морского торгового порта (ММТП, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) будет осуществлять федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», которое поставляет в Республику стройматериалы, – сообщил премьер-министр ДНР Евгений Солнцев. «На сегодня первое судно с зерном из ДНР уже загружено и отправлено в пункт назначения», – уточнил он.
При этом премьер-министр отметил, что организация вывоза зерна за пределы Республики позволит не только оживить один из важнейших секторов экономики Республики – сельское хозяйство, но и обеспечить его транспортировку из других соседних регионов.

Напомним, что ММТП ранее входил в число пяти крупнейших морских портов Украины. Предприятие специализируется на работе с навалочными, насыпными, генеральными, тяжеловесными, негабаритными, наливными и другими грузами, а также с контейнерами. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что позволяет осуществлять производственную деятельность вне зависимости от зимних погодных условий.

Возобновление деятельности ММТП состоялось в конце мая 2022 г. Тогда было отгружено первое судно, которое доставило партию металлопроката в Ростовскую обл. Впоследствии, летом 2022 г., начало работать паромное сообщении с г.Ейск. В начале октября 2022 г. в ММТП был создан специальный Логистический центр, через который к середине марта 2023 г. порт принял примерно 14 тыс. тонн строительных материалов, необходимых для реконструкции инфраструктуры региона. К середине апреля 2023 г. были налажены регулярные грузовые перевозки между ММТП и Ростовским морским торговым портом.

Решение о вывозе зерна из ММТП на судах компаний, доставляющих в ДНР стройматериалы, было принято в середине апреля 2023 г. по итогам рабочей встречи Главы ДНР, премьер-министра ДНР Евгения Солнцева и министра сельского хозяйства Российской Федерации (РФ) Дмитрия Патрушева в г.Мариуполь, в ходе которой стороны посетили ММТП, осмотрев причалы и площадки для хранения, а также перевалки зерна. В итоге были определены все необходимые меры для запуска зернового терминала.

К концу марта 2023 г. в порту были подготовлены к работе несколько причалов и 41 погрузочный кран, а также – восстановлены энергоснабжение и железнодорожная инфраструктура. В 2023 г. объем финансирования ремонтно-восстановительных работ в ММТП составит 1,3 млрд руб. Первоочередными задачами являются: реконструкция причалов №№?2 и 3; обследование гидротехнических сооружений и разработка паспортов; удаление затопленных судов у причалов №?№?1 и 5; восстановление зданий и сооружений порта; и, наконец, обновление парка портовой техники.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter