На площадке Ростовской АЭС запустят в производство более 150 видов запчастей

На площадке Ростовской АЭС запустят в производство более 150 видов запчастей
На Ростовской АЭС в г. Волгодонске в рамках программы импортозамещения стартовало производство деталей для собственных нужд на базе обновлённого цеха централизованного ремонта, сообщает пресс-служба «Росэнергоатома». В перечне комплектующих уже свыше 150-ти не сложных в изготовлении позиций - валы, оси, втулки, штока арматуры.

«Для запуска производства запчастей для нужд атомной станции был модернизирован и обновлен станочный парк цеха централизованного ремонта. Также были расширены задачи конструкторской группы, которая разрабатывает необходимую документацию для изготовления деталей на собственной базе. В текущем году мы получили все разрешительные документы и приступаем к выпуску комплектующих на своей площадке», - отмечает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

За три года в рамках модернизации станочного парка ремонтно-механических мастерских оборудование было обновлено на 111%. Сейчас здесь работает более 50-ти станков, в том числе, новых - с функционалом, существенно расширившим возможности для изготовления импортозамещаемых запчастей.

До конца 2023 года на Ростовской АЭС планируется дополнительно ввести в эксплуатацию новый участок - термический, который позволит также прямо на площадке атомной станции осуществлять отжиг, нормализацию и закалку металлических деталей, отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter