Hindustan Zinc пока останется без африканских активов Vedanta Group

Hindustan Zinc пока останется без африканских активов Vedanta Group
Сделка на $3 млрд. между Vеdanta Group и ее совместной с правительством Индии компании Hindustan Zinc провалилась. Hindustan Zinc не удалось получить одобрение на заключение сделки у миноритарных акционеров в предусмотренное для таких случаев время (три месяца).

О самой сделке было объявлено в середине января 2023 г. Vedanta Group рассчитывала передать Hindustan Zinc рудники Black Mountain в ЮАР и Skorpion в Намибии. Сейчас они принадлежат ее дочерней компании THL Zinc Mauritius.

Правительство Индии, которое является крупнейшим миноритарным акционером Hindustan Zinc с долей 29,54%, выступило против сделки из-за слишком тесной связи ее участников (Vedanta владеет 64,9% Hindustan Zinc). Кроме того, после объявления о продаже акций биржевые котировки Hindustan Zinc снизились, что нарушило планы индийского правительства продать часть своей доли.

Сделка должна была помочь Vedanta частично разобраться с долгами в размере $7,7 млрд. и оптимизировать бизнес. Теперь, когда этот вариант фактически оказался нереализуем, судьба группы оказывается под вопросом, так как не понятно, каким именно образом она планирует предотвратить возможное банкротство своих подразделений и дочерних компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter