Шесть месторождений редких и редкоземельных металлов выставят на торги в 2023 году

Шесть месторождений редких и редкоземельных металлов выставят на торги в 2023 году

Шесть крупных месторождений с запасами редких и редкоземельных металлов намерены выставить на аукционы Роснедра в 2023 году, сообщил начальник управления геологии твердых полезных ископаемых Алексей Руднев на заседании итоговой коллегии ведомства. Объекты расположены в Сибири и на Дальнем Востоке.

Два крупных месторождения лития планируется выставить на торги к IV кварталу. Речь идет об участках Тастыгское в Тыве с запасами 596 тыс. тонн лития (стартовая цена — 494 млн рублей) и Завитинское в Забайкалье с запасами 258 тыс. тонн лития (стартовый платеж — 968 млн рублей).

Также ведомство рассчитывает лицензировать право пользования на месторождения с запасами редких металлов в Иркутской области. Вишняковское с запасами в 8,6 тыс. тонн тантала планируется выставить за 10,157 млрд рублей, а Большетагнинское с запасами в 408 тыс. тонн ниобия — за 154 млн рублей.

В IV квартале текущего года могут быть выставлены на аукционы участки: в Тамбовской области — Центральное (6,4 млн тонн титана, 3,794 млрд рублей), в Якутии — Агылкинское (91 тыс. тонн вольфрама, 1,3 млрд рублей).

Источник: nedradv.ru
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter