Северсталь модернизирует автоматизированные системы управления технологическими процессами

Северсталь модернизирует автоматизированные системы управления технологическими процессами

Сотрудники «Северсталь-инфокома» непрерывно работают над совершенствованием автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Так, в 2022 году была модернизирована система управления гидронажимными устройствами пятиклетьевого стана 1700, в прошлом месяце закончен первый этап модернизации системы автоматического регулирования толщины и натяжения (САРТиН). Подробнее об этом нам рассказал Геннадий Анфиногенов, менеджер по базовой автоматизации из кластера «Индустриальные процессы» в «Северсталь-инфокоме».

- Геннадий Евгеньевич, за что отвечает система управления гидронажимными устройствами пятиклетьевого стана 1700?

- Клеть стана — четырёхвалковая: два опорных валка и два рабочих. Между ними необходимо поддерживать необходимый зазор, чтобы осуществить прокатку стального листа и изменять толщину металла, который задаётся на стан. В этом и заключается принцип прокатки: есть вращение валков и зазор между валками. В результате металл начинает деформироваться, течь, и получается нужная толщина.

Одна из основных систем — гидронажимные устройства. Два больших цилиндра, которые стоят на опорных валках и создают необходимые зазоры и усилия, могут развить до 3000 тонн давления каждый. Система управления десятью гидроцилиндрами пяти клетей и цилиндрами пятой клети, которые отвечают за уравновешивание опорных валков и изгиб рабочих валков, и была модернизирована в прошлом году взамен устаревшей 2003 года.

- Что изменилось?

- Мы перешли на новый контроллер. Производительность системы увеличилась. Те контроллеры, которые использовались раньше, остались у нас в резерве. Дальше мы перешли к модернизации системы автоматического регулирования толщины и натяжения. Месяц назад был успешно закончен первый этап. С учётом ухода западных поставщиков мы решили, как минимизировать затраты и осуществить модернизацию на базе тех контроллеров и шкафов, которые есть в системе управления гидронажимными устройствами (СУГНУ).

- Над чем работаете сейчас?

- Взаимодействуем с подрядчиком. Мы уже подготовили необходимые резервы для улучшений: освободили корзину контроллера и процессоры для модернизации системы автоматического регулирования (САРТиН), которая работает с 2001 года. Выполнение нами первого этапа поможет обойтись без поставки новых комплектующих. Усовершенствование позволит увеличить производительность, реализовать новый регулятор, который работает по принципу постоянства объёмов, увеличить надёжность работы системы и улучшить качество стального проката. Наша задача на текущий год — обеспечение перехода на новую систему без перебоев в технологическом процессе. И мы верим, что всё получится.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter