Судостроение , ОСК , СНСЗ | 28 апреля 2023 г. | 09:54

На СНСЗ спустили на воду пассажирский катамаран «Форт Кроншлот»

На СНСЗ спустили на воду пассажирский катамаран «Форт Кроншлот»
27 апреля на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась церемония спуска на воду пассажирского катамарана «Форт Кроншлот» проекта 04580 «Котлин», сообщает пресс-служба ОСК.

Катамаран «Форт Кроншлот» - головное судно проекта 04580 «Котлин». Ожидается, что до 2025 года СНСЗ построит шесть таких катамаранов. Они будут перевозить пассажиров из центра Санкт-Петербурга в Кронштадт. Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Заказчик – судоходная компания «Нева Тревел», владеющая крупнейшим в Санкт-Петербурге пассажирским флотом из 35 судов.

Строительство катамаранов ведется в рамках программы Государственной транспортной лизинговой компании с государственным софинансированием и привлечением внебюджетных источников.

Катамараны «Котлин» спроектированы для использования на внутренних водных путях и в прибрежных морских районах. Их особенность в том, что конструкция адаптирована к навигации в черте Петербурга с учетом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив. Пассажиры смогут разместиться в комфортных условиях в салоне (150 человек) и на открытой части верхней палубы (50 человек).

В ближайшее время СНСЗ спустит на воду второй катамаран проекта «Котлин» «Форт Петр Первый», а также заложит третье и четвертое суда: «Форт Александр Первый» и «Форт Тотлебен».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter