INSG: спрос на никель в 2023 г. вырастет еще на 5,8%

INSG: спрос на никель в 2023 г. вырастет еще на 5,8%
International Nickel Study Group (INSG) прогнозирует увеличение глобального спроса на никель в 2023 г. на 5,8% по сравнению с 2022 г., т.е. от 2,96 млн. т до 3,13 млн. т. Производство в нынешних условиях рынка должно вырасти на 10% по сравнению с показателями 2022 г., от 3,06 млн. до 3,37 млн. т.

Судя по всему, впервые за долгое время мировой рынок никеля придет от дефицита к избытку. Основным драйвером этого процесса выступает Индонезия, активно расширяющая производство. В 2020 г. власти страны запретили экспорт никелевой руды, чтобы стимулировать инвесторов вкладывать средства в проекты, предусматривающие выпуск никелевой продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Основными производителями никеля в Индонезии стали китайские компании. Но интерес к этой отрасли проявляют и компании из других стран, такие как корейская Posco, бразильская PT Vale и другие. В марте и апреле 2023 г. сразу две никелевые компании поставили рекорды Фондовой биржи Джакарты по размерам IPO.

В дальнейшем правительство Индонезии рассчитывает направить производителей никеля еще дальше по производственной цепочке, для чего планирует ограничить масштабы строительства заводов по производству никелевой продукции низкого передела. На конец 2021 г., в стране официально работали 15 таких заводов, еще несколько запустили в 2022 г. Выпускают они, в основном, никельсодержащий чугун (черновой ферроникель, NPI).

Хотя мировой рынок никеля в ближайшее время столкнется с перепроизводством, уже к 2027 г. он вновь перейдет к дефициту, считает Shanghai Metals Market (SMM).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter