Металлоинвест | 25 апреля 2023 г. | 13:11

Металлоинвест внедрил на своих предприятиях систему автоматизации управления инвестиционным портфелем

Металлоинвест внедрил на своих предприятиях систему автоматизации управления инвестиционным портфелем

Металлоинвест внедрил на своих предприятиях систему автоматизации управления инвестиционным портфелем класса PPM (Project & Portfolio Management). Цифровая платформа полностью адаптирована под задачи управления инвестициями в горнодобывающей промышленности и металлургии, позволяет автоматизировать все процессы портфельного управления и является единым инструментом реализации проектов для всех участников инвестиционной деятельности. Разработку и внедрение платформы осуществила ИТ-компания JSA Group.

«Одна из ключевых задач Металлоинвеста – оперативно и качественно реализовать крупный блок инвестиционных проектов, нацеленных на решение стратегических целей Компании по повышению уровня обслуживания и производительности труда. Благодаря внедрению PPM мы значительно ускорили рутинные процессы и сократили длительность цикла годового инвестиционного планирования в три раза», – поясняет директор по инвестициям Металлоинвеста Наталья Грызанова.

Инвестиционный портфель Компании на 2023-2025 годы, включающий более 800 проектов, полностью сформирован в PPM. Система позволяет не только организовать непрерывный процесс инициирования и утверждения заявок на инвестиции и инвестиционные проекты, но и вести собственную единую электронную структурированную базу с онлайн-доступом к детальной информации.

«Внедрение системы класса PPM с таким проработанным функционалом можно считать одним из первых и лучших в отрасли. Например, здесь для каждого проекта сформирован график, состоящий из ключевых вех, связанная с ним детальная бюджетная модель, ключевые показатели эффективности проекта, прочая необходимая обосновывающая информация. Особенно важно, что PPM дает возможность вести расчеты бюджетов в разных валютах и с учетом коэффициентов-дефляторов, формировать варианты проектов и сценарии инвестиционного портфеля, учитывать риски их реализации», – рассказывает директор департамента планирования и контроля инвестиционной деятельности Металлоинвеста Андрей Лисин.

В процессе внедрения новой системы была проведена масштабная работа по подготовке, переносу и унифицированию полной базы инвестиционных проектов и инициатив: всех финансовых операций, справочников, план-графиков, КПЭ.

«Специфика металлургического бизнеса такова, что не каждая существующая на рынке программа подойдет для управления всей инвестиционной деятельностью компании, – поясняет директор практики управленческого учета и инвестиций JSA Group Роман Сунтеев. – В ходе выбора способа реализации проекта было рассмотрено множество готовых российских и зарубежных комплексов ПО, но не один из них не закрывал потребность даже наполовину, поэтому был выбран подход с собственной разработкой. Одна из ключевых особенностей PPM — это интеграция с системой управления проектами и ресурсами, куда автоматически попадают сформированные и согласованные проекты с ключевой информацией и бюджетами, которые точно нужны. И, пожалуй, основное преимущество внедрения PPM — возможность более качественного анализа данных и своевременного принятия правильных управленческих решений, что очень актуально в современном VUCA-мире, где всё быстро меняется и нужна возможность реагировать».

В ближайшее время PPM будет дополнена настраиваемой системой отчетности и получит функцию управления программами проектов. После завершения доработок все основные процессы планирования и контроля инвестиций Компании будут переведены в цифровое поле.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter