Прогнозы , серебро , Мировой рынок | 25 апреля 2023 г. | 09:06

Silver Institute ожидает дефицита серебра в ближайшие годы

Silver Institute ожидает дефицита серебра в ближайшие годы
Мировой рынок серебра столкнулся в 2022 г. с дефицитом в 237,7 млн. унций. Спрос на этот металл достиг 1,24 млрд. унций, что на 18% больше, чем в 2021 г., сообщает американская организация Silver Institute. Согласно ее прогнозам, дефицит будет только расти.

Нехватка серебра наблюдалась и в 2021 г. Тогда ее объемы составили 51,1 млн. унций. Два дефицитных года подряд свели на нет накопленные в предыдущие шесть лет запасы, поэтому Silver Institute прогнозирует в 2023 г. дефицит в 142,1 млн. унций.

В исследовательском агентстве Metal Focus считают, что нехватка серебра в последующие годы станет нормой для этого рынка. И все же цены, вероятно, не взлетят, так как запасы серебра еще остались «на руках» у инвесторов, и они должны помочь сбалансировать рынок. Средняя цена за унцию серебра в этом году прогнозируется на уровне $21,30 за унцию, что даже несколько ниже прошлогодней средней цены $21,73.

Объемы потребления серебра продолжат расти на всех основных рынках его сбыта. Это альтернативная энергетика, автомобилестроение, в частности, электромобилестроение, а также развитие коммуникаций и мобильных сетей стандарта 5G.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter