Алюминий , Цены | 24 апреля 2023 г. | 08:43

Алюминий вырос в цене после публикации положительных статданных по Китаю

Алюминий вырос в цене после публикации положительных статданных по Китаю

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 73 $/т, до 2 382 $/т. Публикация положительных статданных по Китаю и ослабление доллара США способствовали формированию позитивных настроений и росту спроса на металлы, сообщает в своем обзоре рынка компания Транслом. В то же время, сдерживающими факторами оставалась неопределенность в отношении денежно-кредитной политики США и рост напряженности в отношениях между США и Китаем из-за ареста граждан Китая в США.

Рынок США

Сдерживающим фактором для рынка по-прежнему остаются риски дальнейшего повышения ключевой ставки в США. Ранее опубликованные данные по инфляции в США свидетельствуют о сохранении высокого уровня.

Индекс потребительских цен в США (CPI) вырос в марте на 5% в годовом исчислении, что оказалось ниже ожидаемых 5,2% и является самым низким ростом с мая 2021 года. Индекс цен производителей США (PPI) вырос в марте на 2,7% в годовом исчислении, что является резким снижением по сравнению с предыдущим значением в 4,6%, а также ниже ожидаемых 3%.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, предложения и спрос алюминия на внутреннем рынке Китая постепенно увеличиваются. Увеличению поставок в основном способствовали заводы из провинций Гуйчжоу и Сычуань. Тем не менее, плавильные заводы в Юньнани по-прежнему подвержены риску ограничения потребления электроэнергии. Сокращение запасов алюминиевых слитков оказывает поддержку ценам на алюминий.
Примечательно, что экспорт алюминия из Китая в марте снизился. Согласно Главному таможенному управлению КНР, экспорт китайского необработанного алюминия и алюминиевых полуфабрикатов в марте 2023 года снизился в годовом исчислении на 16,3%, до 497 тыс. тонн. Общий объем экспорта за первый квартал сократился на 15,4%, до 1,38 млн тонн.

Новости по теме

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 20 апреля снизились на 60 тыс. тонн, до 906 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки сократились на 7 тыс. тонн, до 152,6 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 43 тыс. тонн, до 574 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли на 2%, до 2 401 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в мае на Шанхайской бирже металлов выросли на 2%, до 2 754 $/т.

Производство алюминия

Египетская компания по производству металлических конструкций (Metal) объявила о строительстве алюминиевого завода стоимостью 2,7 $ млрд с целью удовлетворения потребностей как внутреннего, так и зарубежных рынков. Metalco ведет переговоры с возможным партнером в проекте, который позволит построить алюминиевый завод мощностью 600 тыс. тонн в год.

Англо-австралийская компания Rio Tinto Group сообщила о начале строительства линии по производству 202 тыс. тонн низкоуглеродистой высококачественной алюминиевой заготовки на своем алюминиевом заводе Alma в Квебеке. Проект стоимостью 240 млн канадских долларов предусматривает установку нового передового оборудования, которое поступит в эксплуатацию в начале 2025 года. Новые технологии позволят заводу использовать возобновляемую гидроэлектроэнергию, что даст возможность конкурировать на рынке готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, в автомобильной и строительной отраслях.

Готовая продукция из алюминия

Рост спроса в сегменте автомобилестроения будет оказывать поддержку котировкам алюминия. По данным Китайской ассоциации производителей автомобилей (CAAM), производство в марте выросло по сравнению с прошлым месяцем на 27,1% (2 584 тыс. единиц), а продажи выросли на 24% (2 451 тыс. единиц).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter