Транснефть | 21 апреля 2023 г. | 12:15

Транснефть – Урал выполнил замену участка подводного переход нефтепровода через реку в Челябинской области

Транснефть – Урал выполнил замену участка подводного переход нефтепровода через реку в Челябинской области

«Транснефть – Урал» завершило прокладку дюкера (подводного участка линейной части) в рамках реконструкции подводного перехода магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (МН УБКУА) через реку Ай в Златоустовском городском округе Челябинской области, говорится на сайте компании.

Протяженность участка составляет 554 метра, он смонтирован из труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 16 мм и имеет нанесенное в заводских условиях антикоррозионное покрытие толщиной 3,5 мм, что позволит обеспечить высокие эксплуатационные характеристики и надежность эксплуатации. Старый участок трубопровода будет отключен и демонтирован.

В ходе замены участка обеспечено соблюдение требований по охране окружающей среды. Балластировка трубопровода выполнена 322 комплектами чугунных балластирующих устройств общей массой 644 тонны: их использование позволит не допустить изменения его положения.

Проверка качества сварных швов проводилась с использованием визуально-измерительного, ультразвукового и радиографического методов неразрушающего контроля. Эти исследования, а также сухая протяжка инспекционного прибора – комбинированного магнитного дефектоскопа – подтвердили высокое качество сварочно-монтажных работ и отсутствие дефектов.

Проектом предусмотрен монтаж двух узлов запорной арматуры с подключением к системе телемеханизации, обустройство береговых участков с отсыпкой щебнем на площади 9,4 тыс. кв. метров и выполнением мероприятий, препятствующих эрозии почвы. Прокладка дюкера является частью работ по реконструкции участка МН УБКУА общей протяженностью 1,971 км.

Работы по прокладке дюкера выполнялись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Урал». Завершить реконструкцию подводного перехода и ввести его в эксплуатацию планируется во втором полугодии 2023 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 24

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter