CMOC и ДР Конго договорились об экспорте кобальта и меди

CMOC и ДР Конго договорились об экспорте кобальта и меди
Китайская China Molybdenum (CMOC) договорилась с государственной конголезской компанией Gecamines о новых условиях выплаты роялти за разработку месторождения Tenke Fungurume. О деталях заключенного соглашения стороны не сообщали. Теперь на мировой рынок поступят медь и кобальт более чем на $1,5 млрд.

Именно на такую сумму, по данным Bloomberg, накопилось металлов с июля 2022 г. на складах CMOC в Демократической Республике Конго (ДР Конго). Склады заполнялись из-за запрета властей страны на экспорт меди и кобальта с рудника Tenke Fungurume.

Gecamines обвинила CMOC в сокрытии данных по объемам производства металлов и потребовала выплату причитающихся ей, по ее расчетам, $7,6 млрд. роялти и неустойки.

Теперь, когда стороны смогли договориться, запасы объемом около 160 тыс. т меди и 16 тыс. т кобальта из ДР Конго выходят на рынок. Такой «поток» может оказать серьезное влияние на котировки этих металлов. Однако прежде CMOC и ее партнерам пока предстоит решить непростые логистические задачи, чтобы доставить эти запасы в порты.

Tenke Fungurume имеет большое значение не только для CMOC, но и для мировых поставок меди и кобальта. В 2021 г. на нем было получено 209 тыс. т меди и 18,5 тыс. т кобальта. К 2023 г. CMOC модернизирует производство и нарастит мощности, добавив выпуск 88,5 тыс. т катодной меди и 7,3 тыс. т гидроксида кобальта к уже имеющимся объемам.

Разведанные запасы месторождения составляют 176,8 млн. т медесодержащей руды. При нынешних объемах добычи в 5,54 млн. т рудник сможет работать еще около 32 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter