Мьянма планирует запретить добычу оловянных руд

Мьянма планирует запретить добычу оловянных руд
Власти самоуправляемой зоны Ва в Мьянме объявили о запрете добычи оловянной руды в регионе с 1 августа 2023 г. Инициатива поступила от местного управляющего органа, так называемой Объединенной Армии Ва (UWSA), ополчения автономии.

Комиссия Экономического Планирования Ва утверждает, что таким образом она хочет временно защитить оставшиеся запасы оловянной руды в местных месторождениях. Запрещена будет также и геологическая разведка. Компании, эксплуатирующие месторождения, могут продолжать свою деятельность в течение трех месяцев, однако им рекомендуют подготовиться к остановке работ.

Джереми Пирс, глава Международной оловянной ассоциации (ITA), утверждает, что поставки олова из Мьянмы на международный уже начали снижаться в январе и феврале на фоне финансовых проблем страны. Брокер Xinhu Futures считает, что появившийся на рынке дефицит олова только увеличится.

На фоне этих новостей на Лондонской бирже металлов (LME) стоимость олова за сутки подскочила более чем на 11%. Неожиданный запрет добычи олова в регионе Ва может сильно ударить по реиональному рынку, который и ранее был нестабилен из-за возможного прекращения экспорта олова Индонезией.

По данным ITA, Мьянма является ключевым поставщиком олова в концентрате в Китай, главный глобальный производитель рафинированного олова. Только в 2022 г. Мьянма экспортировала туда 48 тыс. т, то есть около 65% всего импортированного Китаем олова в концентрате.

Из этих 48 тыс. т в автономии Ва были произведены 28 тыс. т. Еще 8 тыс. т поставленного олова в концентрате были изъяты из имеющихся в Ва запасов. То есть 75% олова, поставленного Мьянмой в Китай, имели происхождение в автономии Ва, которая планирует полностью запретить добычу олова.

История присутствия Мьянмы на рынке олова в 2010-е годы напоминает «американские горки». В 2012 г. страна экспортировала 30 тыс. т валового концентрата, в 2013 г. этот показатель резко вырос до 89 тыс. т, а в 2016 г. подскочил до колоссальных 500 тыс. т. После этого он упал до 150-200 тыс. т в год.

По данным The United States Geological Survey, производство олова в концентрате в Мьянме в 2021 г. составило 36,9 тыс. т, а в 2022 г. его объемы упали до 31 тыс. т. Впрочем, даже так страна оказалась третьей в мире по этому показателю после Китая (95 тыс. т) и Индонезии (74 тыс. т).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter