В ОЭЗ «Центр» может появиться Воронежский завод промышленного оборудования

В ОЭЗ «Центр» может появиться Воронежский завод промышленного оборудования

ООО «Воронежский завод промышленного оборудования» намерено производить в особой экономической зоне редукторы, мотор-редукторы, насосы серии НШ и комплектующие. В проект инвестор планирует вложить 1,35 млрд рублей

Официальный статус резидента ВЗПО получит после заключения трехстороннего соглашения с участием АО «ВИнКо», которое является управляющей компании ОЭЗ «Центр» и индустриального парка «Масловский», и департаменте экономического развития Воронежской области, сообщили в ведомстве.

Инвестпроект был представлен губернатору Воронежской области в феврале этого года. Он станет частью приоритетного проекта «Новая индустриализация», инициированного главой региона.

Производство развернется на площади 3,8 га. Реализация проекта позволит создать 100 новых рабочих мест. В строительство и оснащение оборудованием высокотехнологичного предприятия направят 1,35 млрд рублей.

В ООО «Воронежский завод промышленного оборудования» РБК Черноземье рассказали, что начало строительства запланировано на третий квартал 2023 года, а запуск — на второй квартал следующего года.

Представитель ВЗПО подчеркнул востребованность проекта. «Продукция ВЗПО является ключевым звеном в деятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий. И дело не только в том, что те же мотор-редуктора требуются для новых заводов. Они так же востребованы при обновлении оборудования уже функционирующих компаний. В свое время рынок России активно заполнялся продукцией европейских производителей. Теперь с их уходом возникает ситуация либо дефицита, либо существенного удорожания в связи с тем, что они пытаются удержаться на рынке России за счет транзита через третьи страны. ВЗПО запускает производство мотор-редукторов, которые будут аналогами европейской продукции высокого качества», — отметили в компании, добавив, что аналогичная ситуация и с шестеренными насосами, которые являются важным узлом в гидравлических системах спецтехники: строительной, сельскохозяйственной, военной. Потенциал рынка в этой товарной группе измеряется не только ежегодным выпуском такой техники, но и необходимыми регламентными заменами в уже эксплуатируемой.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter