Минтранс , Авиапром , ОДК , авиапарк | 14 апреля 2023 г. | 13:10

СМИ: Авиакомпании просят ОДК взять ответственность за французские двигатели

СМИ: Авиакомпании просят ОДК взять ответственность за французские двигатели
Как сообщает Коммерсантъ, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила Минтранс обратиться в правительство «с предложением наделить предприятие "ОДК-Сатурн" (входит в ОДК "Ростеха") полномочиями разработчика двигателя SaM146, установленного на SSJ 100».

В письме главы АЭВТ Владимира Тасуна на имя главы Минтранса Виталия Савельева (есть у “Ъ”) говорится, что такая необходимость возникла «в целях поддержания в актуальном состоянии эксплуатационной документации».

Источник “Ъ” в Минтрансе подтвердил получение письма в марте, от комментариев в ведомстве и АЭВТ отказались.

"Разработчик - это держатель сертификата типа SaM146 СП PowerJet, зарегистрированное во Франции (по 50% у «ОДК-Сатурн» и Safran Aircraft Engines). Двигатель был сертифицирован в EASA и валидирован в РФ авиарегистром МАК. В феврале 2022 года французская сторона остановила поставки запчастей, техподдержку и ремонт двигателей, а также обязательства как разработчика двигателя", - отмечается в сообщении издания.

В ОДК “Ъ” сообщили, что ПАО «ОДК-Сатурн» в июне 2022 года получило в Росавиации сертификат разработчика модификаций двигателя SaM146. Согласно ФАП-21, разработчик модификаций отвечает только за второстепенные изменения.

Официально эксплуатанты SSJ отвечать на вопросы “Ъ” отказались. По словам источников в двух компаниях, проблема в том, что без разработчика двигателя невозможно продление ресурса и никакие серьезные работы с ним, не предусмотренные эксплуатационной документацией. В «Иркуте» и ОАК от комментариев отказались.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter