Гайский ГОК , Медь , дорожные работы | 14 апреля 2023 г. | 13:10

В Башкирии обновят дорогу к карьерам Гайского ГОКа

В Башкирии обновят дорогу к карьерам Гайского ГОКа

11 апреля во время рабочей поездки в Баймакский район Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел участок автодороги Сибай–Акъяр, которую модернизируют по новой республиканской программе ремонта «фонящих» дорог.

Перечень автодорог, которые планируют привести в порядок в этом году, обсудили на «Транспортном часе» в конце марта. В их числе – 60-километровый участок трассы Сибай–Акъяр, сообщается на сайте Главы республики.

Дорога длиной 102 км связывает Гайский горно-обогатительный комбинат с карьерами «Юбилейный» и «Бурибайский». Однако, когда её строили в 1980-х годах, то сделали облегчённый вид покрытия. Она не рассчитана на высокие нагрузки. Вследствие этого на участках трассы появились значительные разрушения и колейность.

Во время осмотра министр транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Александр Клебанов сообщил, что в 2023 году на ремонт трёх участков общей протяжённостью 33 км в Баймакском и Хайбуллинском районах направят 583 млн рублей. Работы будет выполнять компания «Башкиравтодор» с применением технологии холодного ресайклинга. Это позволит сэкономить стройматериалы и обеспечить высокую прочность асфальтобетонного покрытия. Гарантийный срок службы дорожного покрытия – шесть лет.

– Ремонт планируем начать в июне и завершить первый этап до конца октября. Оставшиеся 27 км обновим в 2024 году, – рассказал Александр Клебанов. – В дальнейшем для сохранности дорог Баймакского и Хайбуллинского установим на них автоматические пункты весогабаритного контроля транспорта.

Глава Башкортостана отметил, что трасса Сибай–Акъяр стала первым объектом в республиканской программе «фонящих» дорог.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter