НорНикель | 13 апреля 2023 г. | 12:20

Норникель строит на «Надежде» современную печь взвешенной плавки

Норникель строит на «Надежде» современную печь взвешенной плавки

«Норникель» приступил к замене одной из печей на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), говорится на сайте компании. Старая печь будет снесена, а на ее месте смонтируют современную, в которой реализованы новейшие достижения технологии взвешенной плавки. Это позволит повысит надежность и эффективность работы.

«Норникель» активно развивает минерально-сырьевую базу Норильского дивизиона, что, в свою очередь, требует увеличения переработки никелевых концентратов, а также новых металлургических мощностей. С этой целью на заводе готовятся к полной замене печи взвешенной плавки № 2 (ПВП-2) с котлом-утилизатором.

ПВП-2 предназначена для переработки медно-никелевого концентрата, из которого в дальнейшем получают файнштейн — готовую продукцию Заполярного филиала. Печь состоит из трех основных узлов: реакционной шахты, где проходит расплавление шихты (смеси концентрата и песка); сеттлер, или отстойник, где происходит разделение штейна и шлака; аптейк, через который отходящие газы поступают в котел-утилизатор.

В последний раз капитальный ремонт ПВП-2 проводили в 2014 г. Прежнюю печь снесут, а на ее местесмонтируют новуюусовершенствованной конструкции.

По словам куратора проекта, главного менеджера НМЗ Максима Саулича, это уникальный проект модернизации: «Мы получим возможность перерабатывать концентраты с более низким содержанием серы при загрузках от 100 до 240 тонн в час без потери качества штейна и шлака. Кроме того, мы повысим стабильность работы пирометаллургического передела предприятия, уменьшив внеплановые простои».

Общий вес комплектующих новой печи — около 3 500 тонн. Они были доставлены в Норильск в разобранном виде. Сборкой непосредственно в плавильном цехе занимаются специалисты ООО «Норильскникельремонт». Работа ведется в три смены, в сутки в ней задействованы более 20 человек. Новая печь будет высотой с девятиэтажный дом. Основную нагрузку на время сноса старой печи и запуска новой возьмет на себя первая технологическая линия.

«Конструктивно печь предстанет в новом исполнении. Высота аптейка уменьшится, реакционной шахты, наоборот, увеличится. Изменится геометрия и котла-утилизатора, и сеттлера печи. В силу этих изменений улучшится газодинамика отходящих газов. А самое главное, мы повышаем эффективность переработки никелевых концентратов и повышаем надежность работы второй технологической линии как при текущем составе сырья, так и при перспективном», — резюмировал руководитель проекта дирекции по реализации проектов металлургии Заполярного филиала «Норникеля» Марк Ильинов.

В печи реализованы все новейшие достижения технологии взвешенной плавки, повышена надежность основного и вспомогательного оборудования, представлены современные решения в области автоматизации. Измененная конструкция корпуса и котла-утилизатора призвана повысить извлечение цветных металлов за счет снижения объемов пыли в отходящих газах.

Запуск модернизированной линии в работу намечен на 2024 г. Инвестиции компании в проект — более 21 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter