Казахстан увеличит производство меди в 13 раз к 2029 г.

Казахстан увеличит производство меди в 13 раз к 2029 г.
Власти Казахстана рассчитывают увеличить национальное производство алюминия в пять раз, свинца – в четыре раза, а меди – сразу в 13 раз к 2029 г. Об этом заявили представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития страны.

В ведомстве сообщили, что сформировали пул из 20 проектов для увеличения мощностей переработки сырья и расширения производства готовой продукции из цветных металлов.

Увеличение объемов производства цветных металлов входит в масштабную программу правительства Казахстана, которая предполагает создание 800 инвестиционных проектов для привлечения 33 трлн. тенге ($73 млрд.) на развитие промышленности страны до 2029 г.

Вероятно, планы властей уже начинают осуществляться. Так, например, группа KAZ Minerals в 2022 г. увеличила производство меди до 380 тыс. т, что на 27% больше, чем в 2021 г. (хотя один из трех медных рудников компании находится в Киргизии).

Кроме этого, ко вводу в эксплуатацию готовятся крупные медные проекты. Китайская China Nonferrous Mining Corp (CNMC) совместно с KAZ Minerals и Kazakhmys планирует строительство завода мощностью 300 тыс. т в год по производству катодной меди.

Консолидированной строительной горнорудной компанией также планируется освоение и разработка медного месторождения «Коксай» в области Жетысу и АО «AIDARLY PROJECT» проекта «Айдарлы» в области Абай. Данные компании являются дочерними предприятиями ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 319

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter