Вертолеты , Ми-8 , Вертолетостроение | 12 апреля 2023 г. | 09:46

Денис Мантуров заявил о нехватке двигателей ВК-2500 для производства Ми-8

Денис Мантуров заявил о нехватке двигателей ВК-2500 для производства Ми-8

Производство современных модификаций вертолета Ми-8 на сегодняшний день ограничено объемами выпуска двигателей ВК-2500, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление вице-премьера, главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

"Основным узким местом (вертолетостроения - ИФ) на сегодняшний день являются вертолетные двигатели. В частности, если мы говорим про ВК-2500, изначально, когда в Санкт-Петербурге создавали единый центр по производству ВК-2500, мы рассчитывали на максимальный объем до 200 двигателей. Раскачали в итоге до 300, а потребность на сегодня - свыше 500 двигателей", - сказал Мантуров на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Он также привел в пример вертолеты Ка-62, которые ранее оснащались двигателями Ardiden 3G производства французской Safran. Призванный заменить их российский мотор ВК-1600В, по словам Мантурова, будет сертифицирован только в конце следующего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter