Минфин пообещал к выходным внести ясность с налоговой базой за 2022 г. для windfall tax

Минфин пообещал к выходным внести ясность с налоговой базой за 2022 г. для windfall tax

Ясность с налоговой базой за 2022 год для взимания единоразового обязательного сбора от превышения прибыли за 2021-2022 годы над прибылью 2018-2019 годов (windfall tax) должна появиться в ближайшие дни, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"ФНС еще обрабатывает декларации, как раз до конца этой недели они нам должны окончательно дать понимание о налоговой базе за 2022 год. Пока еще ФНС обрабатывает декларации, много налогоплательщиков", - сказал он.

Ранее Сазанов сообщал, что правительство может определиться с размером взноса и ставкой в начале апреля, после того, как поступят декларации по налогу на прибыль за 2022 год. "Есть два фактора, которые должны большие начальники определить: все-таки сумму, которая будет собираться, и ставка, а ставку можно определить, когда будет сдана декларация по налогу на прибыль 25 марта", - говорил замминистра.

Позже министр финансов Антон Силуанов сообщал, что ставка windfall tax пока рассматривается на уровне 5%, "чтобы примерно уложиться в те параметры, которые мы определили по пополнению бюджета". Минфин предварительно ожидает поступления допсбора в бюджет в размере около 300 млрд рублей.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter