Стабилизация без стабильности. Российский рынок сортового проката: 3-10 апреля

Стабилизация без стабильности. Российский рынок сортового проката: 3-10 апреля
Подъем цен на арматуру, продолжавшийся на российском рынке в течение более двух месяцев, похоже, подошел к концу. Многие дистрибьюторские компании в Москве и области на этой неделе немного понизили котировки в прайс-листах. Это отражает, в первую очередь, текущую обстановку на спотовом рынке. Спрос со стороны сектора жилищного строительства остается относительно ровным, существенного роста нет. В самой отрасли по-прежнему наблюдаются негативные тенденции.

Апрельское повышение заводских котировок на арматуру и фасонный прокат, в то же время, привело к тому, что они находятся вровень со спотовыми, а то и превышают их. При этом дистрибьюторам, похоже, будет весьма трудно снова развернуть рынок в сторону повышения. Правда металлургические компании сами вышли на пик подъема. Важным сигналом для них становится наметившийся перелом на рынке металлолома. Ряд компаний в апреле приступили к снижению закупочных цен.

За экспорте российская продукция дешевеет в долларах, но это компенсируется дальнейшим ослаблением рубля. Если эта негативная тенденция продолжится, то валютный курс начнет оказывать повышающее влияние на стоимость стальной продукции в России. Еще одной причиной для ее подорожания может стать начало широкомасштабных восстановительных работ в Турции, что может произойти уже в начале мая.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Москве 13-14 апреля оценивать перспективы нового строительного сезона будут участники конференции "Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.". А в конце месяца МСС приглашает в Самарканд, где 27-28 апреля пройдет Международная конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 482

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter