Рост продаж и цен замедляется

Рост продаж и цен замедляется
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Российский рынок все еще находится в растущем состоянии, но темпы роста в целом снижаются. Цены на арматуру в основном стабилизировались, лишь минимальное подорожание наблюдается в секторе горячекатаного проката. Кроме того, ряд участников рынка сообщают о сокращении продаж стальной продукции, хотя, судя по большинству отзывов, подъем здесь еще не прекратился. Однако покупательский спрос уже близок к стабилизации.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 3 по 7 апреля понизилось на 0,92 п.п. по сравнению с предыдущей неделей и составило 51,96 пунктов. Почти все субиндексы остались в зоне роста, т. е. превысили отметку 50 пунктов, отделяющую рост и разогрев от спада и охлаждения, но значения четырех из шести уменьшились.

В наибольшей степени спад затронул спрос на стальную продукцию, который ранее характеризовался как высокий и быстро растущий. В начале апреля значение соответствующего субиндекса упало на 7,3 п.п. до 50,6 пунктов. Большинство экспертов оценили спрос на арматуру, горячекатаный прокат и профильные трубы как относительно стабильный. Замедлился также рост цен на все виды стальной продукции, а существенное увеличение ее продаж было замечено лишь немногими компаниями.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 10 по 14 апреля тоже уменьшился. Его значение составило 52,00 пункта, что на 1,66 п.п. меньше, чем неделей ранее. При этом индексы, отражающие итоги и ожидания, стали практически равными.

Эксперты прогнозируют на текущую неделю относительно стабильный, но все-таки растущий спрос на все три вида стальной продукции, используемые для расчета индекса. Предполагается, что арматура немного подешевеет, но зато ускорится подорожание профильных труб. Немного прибавит в цене горячекатаный прокат. В итоге продажи расширятся по всем товарным группам. Кроме того, участники рынка отмечают относительную стабилизацию складских запасов и считают нынешние объемы закупок оптимальными.

По оценкам экспертов, оценивающих обстановку на рынке метизов, спрос на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74 в целом увеличивается. При этом на юге России наблюдается дефицит проволоки, которая из-за этого дорожает, но может потом спикировать вниз после расширения производства и нормализации объемов предложения. В то же время, на российском рынке в целом проволока тоже хорошо продается, но на этой неделе в данном сектор ожидается относительная стабильность в плане как цен, так и продаж.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 312

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter