Суд отозвал разрешение Codelco и ENAMI на запуск медного проекта в Эквадоре

Суд отозвал разрешение Codelco и ENAMI на запуск медного проекта в Эквадоре
Суд эквадорской провинции Имбабура заблокировал разработку месторождения Llurimagua в северной части страны. Это медный проект, которым занимаются чилийская корпорация Codelco и государственная компания Эквадора ENAMI.

Суд постановил, что федеральное правительство не предоставило населению региона, где находится месторождение, необходимого доступа ко всей информации о возможных рисках проекта для окружающей среды.

Уточняется, что месторождение расположено в местности с богатым биоразнообразием, которая является домом для представителей множества исчезающих видов.

В итоге действие всех выданных в 2014 г. разрешений и лицензий было приостановлено по запросу адвокатов, защищающих интересы жителей провинции. Теперь ответственным за проект компаниям необходимо устранить все нарушения. Юристы Codelco пообещали изучить решение суда и оспорить его.

Суды и настроенные против добычи жители Эквадора не позволяют федеральному правительству и горнодобывающим компаниям развернуть активную деятельность в этой стране. Хотя запасы минералов сопоставимы с запасами соседних Чили и Перу, лидеров по добыче меди, разработка месторождений производится в гораздо меньших объемах ради защиты эквадорской природы.

Тем не менее, правительство президента-консерватора Гильермо Лассо старается увеличить добычу для укрепления экономики. По этой причине в 2022 г. экспорт природных ресурсов вырос на 32,6% и принес экономике страны $2,8 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter