Грузы для Норникеля впервые доставили по зимнику

Грузы для Норникеля впервые доставили по зимнику

ГМК «Норникель» изучает альтернативные маршруты доставки грузов в Норильск. Заполярный город отрезан от «Большой земли», в него не ведут автомобильные дороги и железнодорожные пути. Попасть в Норильск можно самолетом и водным транспортом — по Северному морскому пути и по Енисею в короткую летнюю навигацию. В этом году компания начала использовать еще одну транспортную возможность: первые грузы были доставлены в Норильск по зимнику из Нового Уренгоя. Этот маршрут позволит эффективно использовать ресурсы и время, а также разгрузить основные транспортные узлы компании: Дудинский морской порт, порты перевалки в Мурманске и Архангельске.

Первую партию груза — 77 т материалов для Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) — по зимнику доставили пять КамАЗов. Автомобили за трое суток преодолели 750 км. Маршрут стартовал в ямальском поселке Коротчаево в районе Нового Уренгоя. Путь пролегал через Русское, Ванкорское, Сузунское месторождения, по льду Енисея, через Дудинку и завершился в Норильске.

К транспортировке по зимнику предъявляются жесткие требования. По ходу пути действует пропускной режим, машины оборудованы видеорегистраторами и системой мониторинга.

Сам зимник, или зимняя дорога, построен изо льда и снега. По ширине он сопоставим с автомобильной дорогой, но проложен по суше и замерзшему льду водоемов. Зимник, по которому транспортировался груз для ТОФ, — наивысшей, первой категории, что обеспечивает его максимальную ширину, грузооборот и скоростной режим.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter