Потребление продукции российских производителей нержавеющего проката выросло

Потребление продукции российских производителей нержавеющего проката выросло

В 2022 году в сравнении динамики цен на листовой прокат российских производителей и динамики котировок Никеля наблюдалась слабая корреляция из-за ограничений на экспорт лома, рассказал на 9-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» исполнительный директор компании Континенталь Вячеслав Григорьев. Динамика прайсов по корзине нержавеющего проката в 2022 году, начиная с июня по ноябрь показывала, что цена российского листа значительно превышала среднюю цену продажи и это создавало зону больших убытков для дистрибьютеров. В случае с импортной продукцией эта зона была меньше и короче по срокам (с середины июня по середину сентября) из-за разнице в цене в меньшую сторону. Сравнение цен предложений от российских и иностранных поставщиков на горячекатаный лист 6-8мм. в 2022 г. показало, что в этот период была значительная разница, которая в один момент достигла почти двукратного значения (май: 540 тыс. р - РФ, 282 тыс. р - импорт с растаможкой). Ситуация начала меняться с декабря прошлого года.

Видимое потребление нержавеющего проката в 2022 году по отношению к 2021 году снизилось на 15% по разным данным (плоский прокат -17%, сортовой прокат -9%, сварные трубы остались на уровне 2021 года, бесшовные трубы показали рост в 4%, прочее -15%), но компания считает, что эта цифра в реальности гораздо ниже. Причем снизилось потребление импортного проката, а продукция российских производителей выросла во всех товарных группах. Объем производства российского нержавеющего проката в 2022 году также увеличился.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter