Канадская Teck запустила производство меди на своем чилийском проекте QB2

Канадская Teck запустила производство меди на своем чилийском проекте QB2
Канадская горнодобывающая компания Teck Resources сообщила о производстве первой партии меди в концентрате на своем чилийском проекте Quebrada Blanca Phase 2 (QB2). Teck, как и раньше, планирует в течение 2023 г. выпустить 170 тыс. т меди в концентрате.

В 2024-2026 гг. компания рассчитывает увеличить эти объемы до 285-315 тыс. т в год. Разработка месторождения продлится в течение 28 лет.

Изначально завершение работ по запуску рудника ожидалось в 2021 г., однако эти планы пришлось пересмотреть из-за пандемии коронавируса, более сложных, чем в расчетах, погодных условий, а также повышения цен на оборудование и материалы. Кроме того, в октябре 2022 г. появилась информация, что инвестиции в разработку месторождения по этим же причинам выросли от ранее запланированных $4,7 млрд. до $7,4-7,75 млрд.

Тем временем, Bloomberg сообщает о снижении производства меди на крупнейших чилийских рудниках на фоне растущего спроса на нее. В январе 2023 г. в стране получили 380 тыс. т меди в концентрате, и это рекордно низкий месячный показатель за последние 6 лет.

Новости по теме

Государственная компания Codelco также отчиталась о падении производства в 2022 г. до 1,4 млн. т, что на 10,6% меньше, чем в 2021 г. Представители компании заявили, что ожидают в 2023 г. снижения еще на 7%.

Виной тому, как утверждается, оказался целый комплекс причин. Это и природные катаклизмы, и нестабильность на мировом рынке, и истощение месторождений в совокупности с нехваткой инвестиций на модернизацию производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter