Медь , УГМК , цифровая трансформация | 03 апреля 2023 г. | 10:57

УГМК: оцифровать порядок

УГМК: оцифровать порядок

Своего потолка малых улучшений Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) достигла к 2019 году. Она провела внутренний и внешний бенчмаркинг по пяти группам показателей и выявила отставание от глобальных лидеров отрасли. Потенциал повышения операционного денежного потока на тот момент был оценен в размере более 26 млрд рублей ежегодно. Еще более 3 млрд рублей, как показали расчеты, можно было сэкономить за счет повышения эффективности использования имеющейся техники.

В 2019 году коэффициент извлечения меди в медный концентрат в УГМК был в среднем на три процентных пункта ниже, чем у глобальных бенчмарков. Удельные затраты по некоторым позициям (энергия и топливо, технология, ремонты) были выше в два-три раза относительно образцовых. И это при том, что среднее содержание меди и цинка в руде на месторождениях компании было выше, чем у отраслевых лидеров, что говорило об огромном потенциале роста.

Скажем больше. На ряде предприятий компании не было единого подхода к сбору информации и расчету ключевых показателей, например коэффициента технической готовности (КТГ) и коэффициента использования оборудования (КИО).

Опыт трансформации производственной системы Уральской горно-металлургической компании показывает, что серьезный экономический эффект может быть достигнут за счет синергии цифровизации и организационных изменений. Подробнее об этом читайте в сегодняшнем выпуске журнала "Эксперт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter