Волгоградская область | 31 марта 2023 г. | 14:33

В Волжском установили первую колонну будущего завода по производству нержавеющего листа

В Волжском установили первую колонну будущего завода по производству нержавеющего листа

31 марта в городе Волжском (Волгоградская область) состоялась установка первой колонны в основание современного промышленного комплекса Русской нержавеющей компании (РНК) по выпуску нержавеющих сталей. На церемонии присутствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор РНК Вячеслав Попков, глава Волжского Игорь Воронин, другие почетные гости. Об этом сообщает пресс-служба городского округа Волжский.

Строительство комплекса по производству плоского нержавеющего проката ведется на на площади 60 гектаров. Новое предприятие будет выпускать востребованную на внутреннем и внешнем рынках продукцию. Планируется, что его мощность составит порядка 500 тыс. т нержавеющей стали в год, 100 тысяч из которых будут производиться для нужд трубного завода.

Сегодня рабочие установили первую колонну будущего завода.

Присутствующий на мероприятии губернатор Андрей Бочаров поблагодарил всех, кто принимает участие в реализации проекта. Он подчеркнул, что благодаря новому комплексу по выпуску нержавеющих сталей в полном объёме будут обеспечены промышленные предприятия региона и предприятия партнёров за рубежом. По словам губернатора, создание мощного современного промышленно-производственного кластера позволит усилить конкурентные преимущества Волгоградской области и даст серьёзный синергетический эффект для развития региона.

Отметим, что на предприятии создадут до двух тысяч рабочих мест. Это будет современный комплекс с передовым оборудованием, отвечающий самым высоким требованиям в области охраны окружающей среды. В числе эффективных технологий – современные системы пылеулавливания и очистки воздуха, замкнутый цикл водоснабжения с многоступенчатой системой водоочистки, современные принципы обращения с отходами, значительная часть которых пойдёт во вторичный оборот.

«Строительство нового завода по выпуску нержавеющих сталей – это стимул для развития города, это новые горизонты и большие перспективы, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Современное производство требует высококвалифицированных кадров, а это значит, наша молодежь может реализовать здесь свои запросы».

"Такие проекты бывают раз в жизни. Мы в нем участвуем от самой начальной стадии - проектирования - до пуска в эксплуатацию. Мы используем все наши ресурсы и возможности для исполнения наших обязательств перед РНК, регионом и перед страной", - добавил вице-президент по комплексной реализации проектов ГК "Метпром" Виктор Дышлевич.

Проект нового производственного комплекса Русской нержавеющей компании представят 6 апреля в Екатеринбурге на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1004

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter