ФАС , НЛМК , горячекатаный прокат , Цены | 31 марта 2023 г. | 08:04

КоммерсантЪ: ФАС предлагает НЛМК самоограничить цены

КоммерсантЪ: ФАС предлагает НЛМК самоограничить цены

ФАС предложила ограничить рентабельность российских металлургов уровнем 2019 г. в рамках переговоров о мировом соглашении между регулятором и компаниями, следует из письма НЛМК в адрес службы. На НЛМК считают, что директивное ценообразование приведет к падению производства и налоговых платежей. По мнению экспертов, при подобном регулировании маржинальности металлурги откажутся от наименее рентабельных видов проката, что приведет к росту выпуска горячекатаного проката, затовариванию рынка и падению рентабельности.

НЛМК Владимира Лисина не согласен с предложенным ФАС мировым соглашением, следует из письма компании в адрес службы. Как поясняется в документе, в проекте мирового соглашения регулятор предлагает установить цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке на уровне цен 2019 г. с учетом изменения затрат на железорудное сырье (ЖРС) и концентрат коксующегося угля (ограничить рентабельность 2023 г. рентабельностью за аналогичный период 2019 г.).

Представитель НЛМК подтвердил отправку письма. «Директивное ценообразование, в том числе путем ограничения прибыльности отечественных компаний, реализующих масштабные инвестиционные и социальные программы, приводит к дестабилизации экономики,— заявил он.— Компания убеждена, что ценообразование на горячекатаный плоский прокат на рынке РФ было и остается экономически обоснованным и отвечает требованиям антимонопольного законодательства».

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 361

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter