Северсталь , Экология | 30 марта 2023 г. | 17:28

Северсталь приняла участие в общественной экологической конференции

Северсталь приняла участие в общественной экологической конференции

Специалисты дивизиона «Северсталь Российская сталь» приняли участие в конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области». Основной темой встречи стали технологии рационального обращения с отходами.

Участниками встречи, прошедшей на базе Череповецкого государственного университета, стали представители власти, науки и образования, бизнеса и общественности. Они обсудили практический опыт и проблемы внедрения раздельного накопления отходов в различных городах, формирование экологического мышления у населения и примеры применения современных технологий обращения с твердыми отходами на крупных промышленных предприятиях.

Представители управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Северстали» представили итоги многоуровневой программы по обращению с отходами промышленного производства. Так, по итогам 2022 года 99,3% всех отходов ЧерМК перерабатываются в продукцию, отправляются на вторичное использование в качестве сырья. На переработку идут доменный и сталеплавильный шлак, лом, пыль, окалина и шлам, отработанное масло, отходы коксохимического производства и другие материалы. Заменяется и утилизируется оборудование, содержащее полихлорированные бифенилы, перерабатывается демонтированная кабельная продукция, устаревшие компьютеры и оргтехника.

- «Благодаря комплексу мероприятий, направленных на рациональное вторичное использование отходов, «Северсталь» многие годы выступает в числе лидеров по проценту рециклинга среди предприятий металлургической промышленности. Мы планируем и дальше внедрять новые подходы к утилизации отходов, применять современные технологии и повышать процент рециклинга», - комментирует начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь» Валерий Минчев.

Также на ЧерМК организован раздельный сбор отходов пластика и бумаги. Во вторичную переработку передаются: упаковочная бумага, печатная продукция, офисная бумага без конфиденциальной информации, гофрокартон, картонные коробки. В «пластиковый микс» входят ПЭТ-бутыли, полиэтиленовая пленка, пластиковая упаковочная лента, биг-беги, отходы ПВХ, труб, каски и другие перерабатываемые виды пластика. В настоящее время организовано 270 мест накопления. За время реализации проекта передано во вторичную переработку более 1000 т бумаги, картона и более 2000 т пластика.

Примерами рационального обращения с твердыми отходами на ЧерМК в 2022 году можно назвать взаимодействие с ФГУП «Федеральный экологический оператор» по утилизации отходов I-II классов опасности, дополнительную сортировку и передачу в переработку отходов конвейерных лент в объеме 335 тонн и отходов древесины в объеме более 700 тонн, недопущение к размещению порядка 42 тысяч тонн железобетона, благодаря переработке и повторному использованию его элементов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter