Состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции

Состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции

Очередное заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства
Российской Федерации - Министра промышленности и торговли

Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ и организаций.

На Госкомиссии обсудили выработку мер по противодействию обороту фальсифицированного мёда. Денис Мантуров отметил, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей в мире, с суммарным объёмом до 70 тысяч тонн мёда в год. При этом в ряде регионов (по информации Российского национального союза пчеловодов), доля фальсифицированной продукции достигает 70%. По результатам исследования Роскачества на потребительских рынках свыше 20% отобранных образцов не отвечают требованиям к натуральному мёду. И в половине случаев вид мёда в упаковке не соответствует заявленному на этикетке. То есть дешевый мёд, собранный с подсолнечника, выдается за более дорогой с акации или донника. Это прямой обман потребителей.

Новости по теме

Основная причина подобных нарушений – отсутствие законодательно закрепленного термина «мёд» и ограниченный набор характеристик для идентификации. Помочь в решении этих вопросов может разработанный сенаторами законопроект - в случае его принятия Росстандарт разработает соответствующий ГОСТ, и контролирующие органы смогут идентифицировать продукт, не пропуская на рынок фальсификат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter