Многоэтажку на металлокаркасе построят из высокопрочной стали

Многоэтажку на металлокаркасе построят из высокопрочной стали

В ходе прошедшей на прошлой неделе конференции АРСС для ЗМК, проектировщиков и подрядчиков представители Северстали раскрыли некоторые подробности проекта строительства 17-этажного жилого дома на металлокаркасе.

По словам руководителя проектов управления по развитию стального строительства Северстали Юрия Веселова, стальной каркас в жилищном строительстве позволит снизить себестоимость строительства на 8% (при наборе ряда факторов, зависящих от требований девелоперов, региона строительства и т.д.). Так, за счет меньшего объема несущих конструкций на 5% может вырасти продаваемая площадь здания, до 20% - снизиться стоимость обустройства фундамента и на столько же уменьшиться количества монтажников - за счет высокой заводской готовности конструкций.

17-этажное жилое здание с применением металлококаркаса, которое планирует построить Северсталь совместно с крупным девелопером, будет представлять собой здание башенного типа общей площадью 11,45 тыс. м2 (площадь квартир 7,9 тыс. м2).

"Основа здания - стальной связевой каркас с подземной частью из монолитного бетона, жесткость и устойчивость которого будет обеспечиваться вертикальными связями и жесткими дисками перекрытий. Колонны - стальные двутавры из высокопрочной стали С420 (толщина листа 6 - 30 мм). Балки - сварные двутавры различной высоты из стали С355 (толщина листа 6-16 мм). Связи - гнутосварные квадратные профили по ГОСТ30245 из стали С355 (вписаны в планировку). Ограждающие конструкции - каркасно-обшивные стены (КОС) по ГОСТ P 58774 (толщина стены - 188 мм без облицовки и 265 мм с облицовкой и утеплением, приходят на стройплощадку в виде готовых панелей для сокращения сроков строительства", - следует из презентации Северстали.

Представитель Севестали также отметил, что компания предлагает сообществу металлостроителей участвовать в реализации подобных проектов строительства многоэтажных домов на металлокаркасе в части поставок металлоконструкций на объекты, участия строительстве в качестве генподрядчика, а также сборщиков стального каркаса.

Подробнее об итогах конференции АРСС в Сочи читайте в ближайшем номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter