Русал , акционеры | 27 марта 2023 г. | 17:05

РУСАЛ: все принятые решения должны работать на долгосрочный успех компании

РУСАЛ: все принятые решения должны работать на долгосрочный успех компании

Председатель Совета директоров РУСАЛа Бернард Зонневельд в интервью Эксперту рассказал о дискуссии между ведущими акционерами, о том зачем РУСАЛ инвестировал в производство в Штатах, и сложностях статуса международной публичной компании в России

Один из ключевых акционеров РУСАЛа - компания Sual Partners отмечает, что вы как Председатель совета директоров не учитываете мнения миноритариев, а в самой компании нет ясной картины принятия корпоративных решений. Это так?

Такой тезис может проистекать только от неверного понимания роли председателя. Например, если путать ее с ролью спикера парламента или представителя партийного большинства. Председатель не принимает и не продвигает каких-либо решений, не промотирует чью-то позицию, он организует работу совета таким образом, чтобы тот работал на интересы компании и всех ее акционеров, преодолевая возможные разногласия с тем, чтобы решения, найденные в балансе самых разных интересов, работали на развитие и успех компании в целом.

Как вы прокомментируете решение о покупке пакета 9% РусГидро, за который компания заплатила более 450 млн долларов? В чем смысл этого решения для РУСАЛа?

Благодаря тому, что компания аккумулировала заметную миноритарную долю, она, как мы надеемся, сможет более эффективно доносить до партнера нашу позицию по вопросам развития совместных проектов, включая проект Богучанского энерго-металлургического объединения, что имеет стратегическое значение для РУСАЛа.

Читать интервью полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter