Алюминий , Прогнозы , спрос | 27 марта 2023 г. | 16:45

Спрос на алюминий будет расти за счет «зеленого» энергоперехода и развития циркулярной экономики

Спрос на алюминий будет расти за счет «зеленого» энергоперехода и развития циркулярной экономики

Спрос на алюминий будет продолжать расти за счет «зеленого» энергоперехода и развития циркулярной экономики, сообщает Алюминиевая Ассоциация в своем телеграм-канале.

По мнению маркетолога Алюминиевой Ассоциации Снежаны Равлюк, ключевыми факторами, определяющими развитие рынка цветных металлов в ближайшие 10-15 лет станут:

  • «зеленый» энергопереход, в том числе использование возобновляемых источников энергии;
  • развитие экономики замкнутого цикла.

При этом торговые барьеры и ограничения также будут заметно влиять на рынок и конкурентную ситуацию на нем.

Мировой энергетический кризис ускорил переход на «зеленые» источники энергии и повысил спрос на алюминий в энергетическом секторе. Мощности на возобновляемых источниках энергии в ближайшие пять лет будут расти намного быстрее, чем ожидалось год назад: прогноз увеличен на 30%.

Показательным фактом является то, что наиболее быстро растущие сегменты, обеспечивающие рост спроса на алюминий, напрямую связаны с энергопереходом и циркулярностью. Это:

  • электромобили;
  • развитие ВИЭ;
  • перерабатываемая упаковка;
  • развитие инфраструктуры, включая все сегменты строительства.

В целом ожидается, что спрос на первичный алюминий в мире вырастет с текущих 69 млн тонн до 97 млн тонн к 2030 году. При этом не меньшие темпы роста ожидаются во всех сегментах цветных металлов: медь, никель, магний, цинк и др.

С 2013 по 2021 гг. производство алюминиевой продукции высоких переделов в России при активном участии Алюминиевой Ассоциации увеличилось на 37%, но в 2022 году сократилось на 17%. Главным фактором стало сокращение экспорта алюминиевых полуфабрикатов из-за введенных торговых ограничений. В 2023 году ожидается начало восстановления производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter