РСПП , Группа НЛМК , Лисин В. | 24 марта 2023 г. | 17:42

Миллиардер Владимир Лисин вышел из бюро правления РСПП

Миллиардер Владимир Лисин вышел из бюро правления РСПП

Основной владелец НЛМК миллиардер Владимир Лисин вышел из бюро правления РСПП. В отличие от многих российских миллиардеров, он не находится под санкциями ЕС — против, по данным EUobserver, выступают несколько стран-членов, где заводы НЛМК дают работу тысячам человек.

Основной владелец НЛМК миллиардер Владимир Лисин вышел из бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщили РБК источники, знакомые с решением правления РСПП и близкие к одному из его членов. Они отметили, что полномочия Лисина прекращены на основании его личного заявления, соответствующее решение было единогласно принято на съезде союза в середине марта

Вместо Лисина в бюро правления РСПП избран гендиректор «Камаза» Сергей Когогин, уточнил один из источников издания. Собеседник в РСПП сказал, что Лисин сохранил пост председателя налогового комитета.

Накануне съезда РСПП источники РБК сообщили, что сразу 15 бизнесменов и руководителей, в том числе миллиардеры Араз Агаларов (владелец Crocus Group), Алишер Усманов (совладелец USM) и Леонид Федун (совладелец «Лукойла»), планируют выйти из правления союза. Один из собеседников издания отметил, что причины у большинства из них — санкции и уход в отставку с руководящих постов в компаниях. Формально они не имеют отношения к бизнесу и хотят «как можно меньше публичности», объяснил он.

Лисин в 2022 году возглавил рейтинг богатейших российских миллиардеров Forbes, издание оценило его состояние в $18,4 млрд. Сейчас он занимает третье место среди богатейших россиян в рейтинге Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени в зависимости от котировок, по данным на 24 марта, состояние Лисина оценивается в $22,1 млрд.

При этом миллиардер не попал в большинство санкционных списков и находится лишь под санкциями Австралии. Евросоюз не ввел санкции против него из-за позиции нескольких стран-членов, сообщал EUobserver со ссылкой на дипломатические источники. Против санкций в отношении Лисина, в частности, выступила Бельгия, где есть два завода НЛМК, которую контролирует Лисин (он является бенефициаром Fletcher Group Holdings, которая владеет 79,3% НЛМК), а на них работают около 1200 человек. У НЛМК также есть предприятия в Дании, Франции и Италии и США.

Источник: Forbes
Просмотров: 384

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter