Китайская Huayou запустила производство лития в Зимбабве

Китайская Huayou запустила производство лития в Зимбабве
Китайская компания Zhejiang Huayou Cobalt запустила производство лития на руднике Arcadia в Зимбабве. Ожидаемые мощности проекта составляют 50 тыс. т в эквиваленте карбоната лития в год. Huayou построила на месторождении обогатительную фабрику по переработке 4,5 млн. т руды в год для получения 400 тыс. т концентрата сподумена содержанием около 6% лития.

Компания приобрела месторождение за $422 млн. в начале 2022 г. у австралийской Prospect Resources и ее местных партнеров. В мае того же года компания инвестировала еще $300 млн. в срочный запуск проекта. Это, вероятно, было связано с возможностью воспользоваться выгодными условиями для производителей на рынке лития: в 2022 г. цены на него выросли почти в 3 раза.

Это не единственный литиевый проект Huayou. В марте корпорация инвестировала $1,67 млн. в австралийскую компанию Askari Metals, которая проводит геологическую разведку месторождения литийсодержащей руды Uis в Намибии.

Huayou является одним из крупнейших производителей кобальта в мире. Корпорация владеет двумя медно-кобальтовыми проектами в Демократической Республике Конго, на которых производит в среднем 100 тыс. т катодной меди и 10 тыс. т кобальта в год.

По оценкам Reuters, еще три никель-кобальтовых месторождения в Индонезии способны обеспечить компании 225 тыс. т никеля и 23 тыс. т кобальтовой продукции в 2024 г.

Кроме Huayou литиевыми месторождениями в Зимбабве уже занимаются China Natural Resources, Sinomine Resource Group, Chengxin Lithium Group и Tsingshan Holdings. Несколько корпораций согласовали с правительством Зимбабве строительство индустриального парка для производства «аккумуляторных металлов». По мнению инвестиционного банка UBS, к 2025 г. Китай будет контролировать треть мировых запасов лития.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter