Легкий спад на фоне неопределенности

Легкий спад на фоне неопределенности
По данным World Steel Association (WSA, worldsteel), в феврале 2023 г. производство стали в 63 странах, которые подают свою статистическую информацию в эту организацию, составило 142,4 млн. т. Это на 1,0% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Среднесуточная выплавка в феврале составила 5,086 млн. т, что на 1,5% превышает показатель предыдущего месяца и является самым высоким уровнем с июня 2022 г.

В целом за два месяца объем производства стали в 63 странах, на которые приходится порядка 97% глобального выпуска, оценивается WSA в 297,8 млн. т, что на 0,8% меньше, чем в аналогичный период годичной давности.

В Китае, согласно данным Национального бюро статистики КНР (NBS), в январе-феврале было выплавлено 168,7 млн. т стали, что на 5,6% больше, чем годом ранее. NBS традиционно не дает отдельные данные для января и февраля, так как праздник Нового года по китайскому календарю не имеет фиксированной даты и отмечается то в одном месяце, то в другом.

Новости по теме

В январе-феврале в странах «остального мира» (без Китая), согласно данным WSA, было выплавлено 129,1 млн. т стали. Это на 8,4% меньше, чем в тот же период годом ранее. Впрочем, среднесуточное производство в январе прибавило 6,4% по сравнению с декабрем, а в феврале — 3,3% по отношению к январю.

В Индии, по оценкам WSA, в феврале объем производства стали составил 10,0 млн. т, на 1,0% меньше, чем годом ранее. По итогам двух месяцев, правда, был зафиксирован рост, но только на 1,0%, до 21,3 млн. т.

В Японии продолжается спад в металлургической промышленности. В феврале производство стали составило 6,9 млн. т, за два месяца — 14,1 млн. т. Это соответственно на 5,3 и 6,1% меньше, чем в аналогичные периоды прошлого года.

Американские компании тоже отстают от прошлогоднего графика. Объем выплавки стали в США в феврале оказался на 5,3% меньше, чем в том же месяце 2022 г., составив 6,0 млн. т. За два месяца в стране было произведено 12,6 млн. т стали, на 5,6% меньше, чем годом ранее.

В странах ЕС выплавка стали в феврале уступила на 12,6% показателю того же месяца годичной давности и составила 10,5 млн. т. Объем производства по итогам двух месяцев сократился на 14,3% до 20,7 млн. т. Таким образом, в Индии впервые оказалось выплавлено больше стали, чем во всем Евросоюзе, вместе взятом.

Германия как крупнейший производитель стали в ЕС, показала несколько лучшие результаты. Февральский показатель, по данным ассоциации WV Stahl, составил 2,994 млн. т, что на 6,9% меньше, чем годом ранее. Отставание от прошлогоднего графика регистрируется уже 12 месяцев подряд.

Южнокорейская металлургическая отрасль полностью восстановилась после разрушительного тайфуна Хиннамнор в начале сентября прошлого года. В феврале объем производства стали в стране был на 1,1% больше, чем в том же месяце 2022 г. и достиг 5,2 млн. т. По итогам двух месяцев, правда, WSA сообщила о снижении на 1,0% до 11,1 млн. т.

Землетрясение в Турции привело к падению выплавки стали в стране до около 2,1 млн. т, на 28,9% меньше, чем годом ранее. За два месяца турецкие компании произвели 4,7 млн. т стали, отстав от прошлогоднего уровня на 23,1%. Турция провалилась на десятое место в мировом рейтинге, пропустив вперед Бразилию (5,3 млн. т, на 5,8% меньше, чем в январе-феврале 2022 г.) и Иран (ориентировочно 5,1 млн. т, рост на 21,1%).

Для России WSA приводит следующие оценки: 5,6 млн. т в феврале и 11,4% за два месяца. Это соответственно на 8,6 и 5,4% меньше, чем годом ранее.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Вопросы рынка спецсталей будут обсуждаться на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая состоится 6-7 апреля в Екатеринбурге. А 13-14 апреля в Москве оценивать перспективы нового строительного сезона будут участники конференции "Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter