Временный провал или новая тенденция? Мировой рынок металлургического сырья: 16-23 марта

Временный провал или новая тенденция? Мировой рынок металлургического сырья: 16-23 марта
Во второй половине марта на рынках металлургического сырья случился спад. Подешевел металлолом, причем одновременно в Турции и Восточной Азии, где произошло синхронное сужение спроса. Котировки на железную руду на Сингапурской бирже упали до минимальной отметки более чем за два месяца. Продолжает дешеветь австралийский коксующийся уголь, тоже опустившийся до уровня середины января.

Основной причиной этого понижения специалисты называют негативные экономические ожидания. ФРС США снова подняла процентные ставки, что повысит давление на финансовый сектор. Некоторые американские банки среднего уровня находятся под угрозой банкротства, против чего, наверняка, опять будут использовать «нарисованные» деньги для покрытия потерь вкладчиков. Уже две недели продолжается спад в Китае, где дешевеют и сырьевые материалы, и готовая стальная продукция.

Многие из этих проблем могут оказаться временными. В Турции рано или поздно стартуют грандиозные восстановительные работы, что поднимет спрос на стальную продукцию и металлолом. В Китае и других странах Восточной Азии начался «высокий» сезон в строительной отрасли. Увеличение стоимости лома ожидается в марте в США и не исключается в странах Западной Европы. В то же время, мировая экономика балансирует на грани кризиса и вполне может в него свалиться. Тогда, понятно, все будет дешеветь.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Вопросы рынка спецсталей будут обсуждаться на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая состоится 6-7 апреля в Екатеринбурге. А 13-14 апреля в Москве оценивать перспективы нового строительного сезона будут участники конференции "Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 400

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter